• 개요
  • 주요일정
  • 분과 일정표
  • 사업단/산림분야 일정표
  • 일 시 : 2018년 7월 11일(수)~7월 13일(금)
  • 장 소 : 제주 라마다플라자 호텔
  • 주 최 : 사단법인 한국육종학회
  • 공동주관 : 차세대BG21사업단 (농생물게놈활용연구사업단, 농업생명공학연구단, 식물분자육종사업단, 시스템합성농생명공학사업단), GSP사업단 (채소종자사업단, 원예종자사업단, 식량종자사업단)
  • 후 원 : 농촌진흥청, 국립식량과학원, 국립산림과학원, 경북대학교 농업과학기술연구소, 동아대학교 농업생명과학연구소, 서울대학교 식물유전체육종연구소, 서울대학교 채소육종연구센터, 제주대학교 아열대원예산업연구소, 한국농식품생명과학협회, 한국과학기술단체총연합회, CropLife Korea, 농업기술실용화재단

주요일정

2018년 7월 11일 (수)

  • 17:00 ~ 19:00

    이사회 및 조직위원회의

2018년 7월 12일 (목)

  • 09:00 ~ 09:40

    등록 및 포스터 부착

  • 09:40 ~ 10:00

    개회식

    사회 : 이강섭 박사 (사무총장, 국립농업과학원)


    개회사 - 박수철 교수 (조직위원장, 서울대학교 그린바이오과학기술연구원)
    환영사 - 박순기 교수 (회장, 경북대학교)
    축 사 – 농촌진흥청장, 제주대학교 총장

Plenary Session 1부 - 좌장: 정영수 교수 (동아대학교)

  • 10:00 ~ 10:40

    전통육종의 성과

    - 고희종 교수 (서울대학교)

  • 10:40 ~ 11:20

    Molecular Control of Male Fertility for Crop Hybrid Breeding

    - Dr. Dabing Zhang (Shanghai Jiao Tong University, China)

  • 11:20 ~ 12:00

    Breeding for Biotic Stress in Plants

    - Dr. Gregory Martin (Cornell University, USA)

  • 12:00 ~ 13:00

    중 식

Plenary Session 2부 - 좌장: 김주곤 교수 (서울대학교)

  • 13:00 ~ 13:45

    생명공학기술활용 글로벌 종자 개발 현황 및 전망

    - 박희영 박사 (SyngentaKorea Co., Ltd., Korea)

  • 13:45 ~ 14:30

    Crop Improvement and Genetics Research

    - Dr. Yong Qiang Gu (Agricultural Research Service, USA)

  • 15:00 ~ 17:00

    분과별 학술발표 << 분과 일정표 참조 >>

    (1) Breeding for Productivity (2) Breeding for Biotic Stress
    (3) Breeding for Abiotic Stress (4) Breeding for Functional Crops

  • 17:10 ~ 17:30

    한국육종학회 정기총회 & 학회상 시상

  • 17:30 ~ 18:00

    포스터발표

  • 18:00 ~ 20:00

    간 친 회

2018년 7월 13일 (금)

  • 09:00 ~ 10:40

    사업단/산림분야 학술발표 << 사업단/산림분야 일정표 참조 >>

      (1) 차세대바이오그린21사업

        식물분자육종사업단/농업생명공학연구단

        시스템합성농생명공학사업단/농생물게놈활용연구사업단

      (2) Golden Seed Project

        채소종자사업단/원예종자사업단/식량종자사업단

      (3) 산림육종

Plenary Session 3부 - 좌장: 조용구 교수 (충북대학교)

  • 11:00 ~ 11:40

    원예작물의 분자마커 개발 및 활용의 실제

    - 노일섭 단장 (순천대학교)

  • 11:40 ~ 12:20

    식물분야 합성생물학 연구 동향 및 전망

    - 이동엽 교수 (싱가폴국립대학)

  • 12:20 ~ 13:30

    시상식 및 폐회식

2018년 7월 14일 (토)

Field Trip (제주대학교 아열대원예산업연구소, 국립원예특작과학원 온난화대응농업연구소등)

분과 일정표

2018년 7월 12일 (목)

분과발표-1: Breeding for Productivity / 장소 라마다볼륨 A - 좌장: 이정동 교수 (경북대학교), 김보경 연구 (국립식량과학원)

  • 15:00 ~ 15:20

    중극의 벼 육종현황

    - Piao Zhong-Ze (상해농업과학원, 중국)

  • 15:20 ~ 15:40

    A genome-wide association study of seed protein and oil in soybean

    - 이성우 교수 (충남대학교)

  • 15:40 ~ 16:00

    Dynamic effects of silicon in crops under abiotic stress conditions

    - 김윤하 박사 (경북대학교)

  • 16:00 ~ 16:10

    휴 식

  • 16:10 ~ 16:25

    벼 직파재배 적응 품종 육성을 위한 핵심 형질 연구

    - 정종민 박사 (국립식량과학원)

  • 16:25 ~ 16:40

    벼 용도다양화를 위한 이삭과 입형 관련 특성 연구

    - 박현수 박사 (국립식량과학원)

  • 16:40 ~ 16:55

    구두발표자 지원

  • 16:55 ~ 17:10

    구두발표자 지원

분과발표-2: Breeding for Biotic Stress / 장소 라마다볼륨 B - 좌장: 강병철 교수 (서울대학교), 강권규 교수 (한경대학교)

  • 15:00 ~ 15:20

    Isolation and Validation of a Candidate Rsv3 Gene from a Soybean Genotype that Confers Strain-Specific Resistance to Soybean Mosaic Virus

    - 김국형 교수 (서울대학교)

  • 15:20 ~ 15:40

    Identification of a Molecular Marker Tightly Linked to Bacterial Wilt Resistance in Tomato by Genome-Wide SNP Analysis

    - 오창식 교수 (경희대학교)

  • 15:40 ~ 16:00

    QTL and GWAS Analysis of Phytophthora Resistance in Capsicum

    - 강병철 교수 (서울대학교)

  • 16:00 ~ 17:00

    구두발표자 지원

분과발표-3: Breeding for Abiotic Stress / 장소 라마다볼륨 C - 좌장 : 정기홍 교수 (경희대학교), 서형호 연구 (국립원예특작과학원)

  • 15:00 ~ 15:20

    No news is Good news for Plants; Investigation of plant defense system under nitrosative stress and its application to crop

    - 윤병욱 교수 (경북대학교)

  • 15:20 ~ 15:40

    Towards breeding for multiple abiotic stress resistance in rice: an example using pup1 and the others

    - 진중현 교수 (세종대학교)

  • 15:40 ~ 16:00

    Coordinated Roles of Expansin Genes to Avoid Abiotic Stresses in Rice

    - 유수철 교수 (한경대학교)

  • 16:00 ~ 17:00

    구두발표자 지원

분과발표-4: Breeding for Functional Crops / 장소 라마다볼륨 D - 좌장 : 하선화 교수 (경희대학교), 김현욱 교수 (세종대학교)

  • 15:00 ~ 15:20

    기능성 벼 품종 육성 현황 및 활용

    - 조준현 박사 (국립식량과학원 남부작물부)

  • 15:20 ~ 15:40

    기능성 물질대사 개선을 위한 작물 대사공학 연구(예정)

    - 대학교 (예정)

  • 15:40 ~ 16:00

    플라보노이드 대사재설계를 활용한 다양한 화색 생산 (Flower Color Modification Through Reconstruction of Flavonoid Biosynthetic Pathway)

    - 임선형 박사 (국립농업과학원 농업생명자원부)

  • 16:00 ~ 17:00

    구두발표자 지원

Concurrent session : 생명공학기술 활용, 우리의 선택은? / 장소 8층 - 좌장 : 그린바이오포럼 주관 (박순기 교수, 고희종 교수)

  • 15:00 ~ 15:30

    제목 : 국내 생명공학작물 연구개발 현황과 문제점

    - 연사이름(국내) : 추천 요망

  • 15:30 ~ 17:00

    패널토론 : 개발자/기술수요자/정부/소비자 단체

    - 연사이름(소속, 국적)

산업단/산림분야 일정표

2018년 7월 13일 (금)

Concurrent session-1: 차세대바이오그린21사업 (1) / 장소 라마다볼륨 A
식물분자육종사업단/농업생명공학연구단 - 좌장: 사업단장 고희종/박순기 (서울대/경북대)

  • 09:00 ~ 09:25

    Deciphering the Complex Wheat Gliadin Proteins : Basic Study to Application for Development of Allergen-reduced Wheat

    - 이종렬 박사 (국립농업과학원)

  • 09:25 ~ 09:50

    제목

    - 연사이름(소속, 국적)

시스템합성농생명공학사업단 - 좌장: 사업단장 이상열 (경상대학교)

  • 09:50 ~ 10:15

    The comparison of two base-editors for precise nucleotide substitution in plants

    - 김상규 교수 (KAIST)

  • 10:15 ~ 10:40

    Manipulation of inflorescence architecture for tomato productivity

    - 박순주 교수 (원광대학교)

Concurrent session-2: 차세대바이오그린21사업 (2) / 장소 : 라마다볼륨 B
농생물게놈활용연구사업단 - 좌장: 사업단장 문중경 (국립농업과학원)

  • 09:00 ~ 09:25

    식량작물(벼,콩) 유전체 정보 이용 분자표지 포털소개

    - 유의수(DNAcare)

  • 09:25 ~ 09:50

    원예작물(가지과) 유전체육종 지원 포털 소개

    - 조성환((주)씨더스)

  • 09:50 ~ 10:15

    두과작물 다중오믹스 분석 플랫폼 소개

    - 최홍규(동아대학교)

  • 10:15 ~ 10:40

    유전체기반 오픈소스플랫폼 개발 및 공유

    - 김남신(한국생명공학연구원)

Concurrent session-1: 차세대바이오그린21사업 (1) / 장소 : 라마다볼륨 A
식물분자육종사업단/농업생명공학연구단 - 좌장 : 사업단장 고희종/박순기 (서울대/경북대)

  • 09:00 ~ 09:25

    Deciphering the Complex Wheat Gliadin Proteins : Basic Study to Application for Development of Allergen-reduced Wheat

    - 이종렬 박사 (국립농업과학원)

  • 09:25 ~ 09:50

    제목

    - 연사이름(소속, 국적)

시스템합성농생명공학사업단 - 좌장 : 사업단장 이상열 (경상대학교)

  • 09:50 ~ 10:15

    The comparison of two base-editors for precise nucleotide substitution in plants

    - 김상규 교수 (KAIST)

  • 10:15 ~ 10:40

    Manipulation of inflorescence architecture for tomato productivity

    - 박순주 교수 (원광대학교)

Concurrent session-2: 차세대바이오그린21사업 (2) / 장소 : 라마다볼륨 B
농생물게놈활용연구사업단 - 좌장 : 사업단장 문중경 (농촌진흥청)

  • 09:00 ~ 09:25

    제목

    - 연사이름(소속, 국적)

  • 09:25 ~ 09:50

    제목

    - 연사이름(소속, 국적)

  • 09:50 ~ 10:15

    제목

    - 연사이름(소속, 국적)

  • 10:15 ~ 10:40

    제목

    - 연사이름(소속, 국적)

Concurrent session-4: Golden Seed Project (1) / 장소 : 라마다볼륨 C
채소종자사업단 - 좌장 : 사업단장 임용표 (충남대학교)

  • 09:00 ~ 09:25

    제목

    - 연사이름(소속, 국적)

  • 09:25 ~ 09:50

    제목

    - 연사이름(소속, 국적)

원예종자사업단 - 좌장 : 사업단장 노일섭 (순천대학교)

  • 09:50 ~ 10:15

    제목

    - 연사이름(소속, 국적)

  • 10:15 ~ 10:40

    제목

    - 연사이름(소속, 국적)

Concurrent session-5: Golden Seed Project (2) / 장소 : 라마다볼륨 D
식량종자사업단 - 좌장 : 사업단장 정진철 (국립식량과학원)

  • 09:00 ~ 09:25

    중앙아시아 씨감자시장 진출을 위한 기반조성 성과

    - 서상기 대표, 홍익바이오

  • 09:25 ~ 09:50

    배가반수체(doubled haploid) 기술에 의한 국내 옥수수 육종체계 변화

    - 류시환, 강원도농업기술원 옥수수연구소

Concurrent session-6: 산림육종 / 장소 : 라마다볼륨 D
- 좌장 : 이석우 (국립산림과학원)

  • 09:50 ~ 10:15

    우리나라 임목육종 성과, 현황 및 전망 (Progress and Challenges of Tree Breeding in Korea)

    - 강규석 교수 (서울대학교)

  • 10:15 ~ 10:40

    오믹스 정보를 이용한 밤나무 형질연관 마커 개발 (Discovery of Trait-Associated Omics Markers in Castanea Cernata without Reference Genome)

    - 박응준 연구 (국립산림과학원)

2018 Annual Symposium of Korean Society of Breeding Science
2018 KSBS-BG21-GSP Joint Symposium [결정 중]

1stday [July 11, 2018]

  • 17:00 ~ 19:00

    General Meeting of Organizing Committee

2ndday [July 12, 2018]

  • 09:00 ~ 09:40

    Registration

  • 09:40 ~ 10:00

    Opening Ceremony

    Opening Address

    - Dr. Soo-Chul Park (Organizer, (Seoul National Univ.)

    Welcome Address

    - Dr. Soon-Ki Park (President of KSBS, Kyungpook National Univ.)

    Congratulatory Address

    – 농촌진흥청장, 제주대학교 총장

Plenary Session 1 Chair: Prof. Young-Soo Chung (Dong-A Univ. Korea)

  • 10:00 ~ 10:40

    전통육종의 성과

    - Prof. Hee-Jong Koh (Seoul National University)

  • 10:40 ~ 11:20

    Molecular Control of Male Fertility for Crop Hybrid Breeding

    - Dr. Dabing Zhang (Shanghai Jiao Tong University, China)

  • 11:20 ~ 12:00

    Breeding for Biotic Stress in Plants

    - Dr. Gregory Martin (Cornell University, USA)

  • 12:00 ~ 13:00

    Lunch

Plenary Session 2 Chair: Prof.Ju-Kon Kim (Seoul National Univ. Korea)

  • 13:00 ~ 13:45

    생명공학기술활용 글로벌 종자 개발 현황 및 전망

    - 박희영 박사 (SyngentaKorea Co., Ltd., Korea)

  • 13:45 ~ 14:30

    Crop Improvement and Genetics Research

    - Dr. Yong Qiang Gu (Agricultural Research Service, USA)

  • 15:00 ~ 17:00

    Oral Presentation

    (1) Breeding for Productivity (2) Breeding for Biotic Stress
    (3) Breeding for Abiotic Stress (4) Breeding for Functional Crops

  • 17:10 ~ 17:30

    General Meeting

  • 17:30 ~ 18:00

    Poster Presentation

  • 18:00 ~ 20:00

    Banquet

3rdday [July 13, 2018]

  • 09:00 ~ 10:40

    Concurrent Session

    - The National Center for GM Crops

    - 농업생명공학연구단

    - System & Synthetic Agrobiotech Center

    - The Agricultural Genome Center -

    - Golden Seed Project (Vegetable, Horticulture, Cereal)

    산림육종

Plenary Session 3 Chair: Prof. Yong-Gu Cho (Chungbuk National Univ. Korea)

  • 11:00 ~ 11:40

    원예작물의 분자마커 개발 및 활용의 실제

    - Prof. Ill-Sup Nou (Sunchon National University)

  • 11:40 ~ 12:20

    식물분야 합성생물학 연구 동향 및 전망

    - Prof. 이동엽 (National University, Singapore)

  • 12:20 ~ 13:30

    Awards Ceremony & Closing Remark

4rdday [July 14, 2018]

Field Trip

2층 배치도

8층 배치도